Сотрудники Управления Россельхознадзора по Курганской области не допустили ввоз растительной продукции, в документах на которую была выявлена серьезная нехватка информации.
16 и 17 февраля 2019 года на ФКП 444 км а/д «Иртыш» в результате совместных мероприятий с сотрудниками ГИБДД и Тюменской таможни, специалистами Управления выявлены серьезные нарушения в области фитосанитарного законодательства. Три транспортных средства перевозили растительную продукцию общей массой 60 тонн без маркировки на таре: 40 тонн репчатого лука и 20 тонн картофеля. Еще в одном перевозили 1,25 тонны яблок, на которые у перевозчика не оказалось фитосанитарного сертификата. Автомобили следовали из Р.Казахстан в различные населенные пункты РФ.
В отношении собственников груза составлен протокол об административном правонарушении, в отношении самих грузов выдано предписание на возврат.