Сотрудники Управления Россельхознадзора по Курганской области обнаружили сомнительные операции в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».
В Управлении на постоянной основе работает мониторинговая группа. По результатам мониторинга на перерабатывающем предприятии были выявлены факты оформления ветеринарным специалистом государственной ветеринарной службы электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее – ЭВСД) с нарушением ветеринарных правил.
Так, например, в производственном ЭВСД одной из партий продукции дата выработки составила период протяженностью в 6 месяцев, что не соответствовало реальному времени производственного процесса, отраженного в ФГИС «Меркурий». Такое оформление не позволяет идентифицировать реальную дату производства партии. Также по данной партии отсутствует информация об исходном сырье, используемом для ее производства, что является нарушением требований ветеринарных правил.
В другом случае этот же специалист при оформлении производственного ЭВСД в качестве исходного сырья, указал вид продукции, срок годности которой истек в 2018 году.
В отношении специалиста, допустившего нарушения при оформлении документов, возбуждено административное производство.
Управление настоятельно рекомендуем всем лицам, участвующим в оформлении ЭВСД, ответственно относиться к информации, которая вносится в ФГИС «Меркурий».