В Управление Россельхознадзора по Курганской области поступают вопросы о том, какие семена использовать для получения высокого урожая. Разъясняем.
Получение высоких урожаев во многом определяется качеством семенного материала, их сортовыми и посевными качествами. Семена перед посевом надо обязательно проверить в аккредитованных лабораториях на полный анализ (сортовая чистота, всхожесть, масса 1000 семян, влажность, зараженность вредителями, болезнями и т.д.).
Для посева используются сортовые, тщательно сортированные и калиброванные семена со всхожестью не ниже 80-85%. Посевной материал не должен быть заражен вредными насекомыми и клещами, а также стеблевой нематодой, паразитными грибами и бактериями. В процессе подготовки его к посеву выполняют такие мероприятия как воздушно-тепловой обогрев, протравливание, обработка микроэлементами.
Протравливание дает возможность обеззараживать семена от возбудителей болезней растений, которые передаются через семенной материал.
Семена, сортовые и посевные качества которых не отвечают требованиям Государственного стандарта ГОСТ Р 52325-2005 запрещено использовать для посева Федеральным законом «О семеноводстве».